Главная / / 16-й международный Интернет-турнир по решению

16-й международный Интернет-турнир по решению

4 Февраля 2020

26 января прошел 16-й интернет-турнир, организованный WFCC (международной федерацией по шахматной композиции).
Соревнование прошло одновременно в 43 городах 32 стран. В России соревнование проходило в Туле (судья-контролер В.Афромеев), Твери (А.Ажусин), Екатеринбурге (С.Осинцев) и Волгограде (О.Ефросинин).
Несколько российских решателей участвовали в соревнованиях в Фуджейре (ОАЭ), где организаторами был установлен солидный призовой фонд.
Соревнование проходило в трех категориях: 1 категория для опытных и сильных участников (202 участника) , 2 категория - для участников с рейтингом до 2000 и 3-я категория для участников до 13 лет.
 Опубликованы предварительные результаты.
В 1 категории лидирует Ульрих Войгт (Германия), набравший в Берне (Швейцария) максимум 60 из 60 очков. На втором месте победивший на турнире в Фуджейре Каспер Пиорун - 58.75 очка.
Прекрасный результат и 3  место - у россиянина Евгения Викторова - 58 очков, решавшего задания в Твери.
Также отличный результат показал Данила Моисеев - 52.75 очка и 1 место среди юниоров до 23 лет.
Данила Павлов, выступая в Фуджейре, набрал 50,5 очка и занял 16 место в общем зачете и 2 место среди юниоров до 23 лет.
Еще один юниор Максим Романов занял 43 место с 43,5 очками и 3 место среди юниоров до 23 лет.
Стоит отметить успешное выступление 15-ти летней Александры Сафроновой (Тула), показавшей лучший женский результат с 34,5 очками. Второй женский результат показала 9 -тикратная чемпионка Латвии по шахматам гроссмейстер Лаура Рогуле, у нее 34,25 очка. Третье место в женском зачете также у россиянки Лилии Косолаповой (Тула) - 29.5 очка.
Во 2-й категории участвовало 242 решателя. Лучший результат показал в Туле Александр Смирнов - 59 очков из 60, захватив лидерство в общем зачете.
На 2-м месте в общем зачете Микелис Микелсон (Рига, Латвия) - 54 очка. 3-й результат у польского решателя Бартоша Святека -53,5 очка.
Прекрасно выступил, победив в турнире в Фуджейре, Серафим Бунин из Саратова, набравший 48,5 очка и выигравший солидный денежный приз. Лучший женский результат во 2-й категории показала Ольга Шишкова (Тула) с 32,5 очками.
В 3-й категории из 453 участников до 13 лет сразу 19 человек набрали по 30 очков. Лидирует десятилетний ученик Андрея Селиванова Никита Ушаков (Москва) с максимальным результатом, затратив при этом всего 38 минут по результатам соревнования в Твери.
На втором месте Агнеса тер-Аветисян (Рига) с 30 очками при 40 минутах. На третьем месте Даниил Манелюк (Тула) - 42 минуты при 30 очках.