Главная / / Урал Хасанов - новый чемпион России по решению шахматных композиций!

Урал Хасанов - новый чемпион России по решению шахматных композиций!

27 Сентября 2020

26-27 сентября в РГСУ прошел организованный Федерацией шахмат России и проведенный Федерацией шахмат Москвы 28-й чемпионат России по решению шахматных композиций среди мужчин. На старт вышли 22 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Курской, Тверской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской, Волгоградской областей, Краснодарского края и Республики Башкортостан.
В первый день лидерство захватил чемпион России и Европы 2019 года Данила Павлов (Москва, тренер - А.Селиванов), набрав 45 очков из 45 возможных.
Судьба медалей решилась во второй день чемпионата. В результате упорной борьбы,  набрав 82,5 очка из 90 возможных, победу одержал и стал новым чемпионом России 2020 года среди мужчин 14-летний Урал Хасанов (Республика Башкортостан, тренер - А.Селиванов).
Всего на пол-очка от чемпиона отстали Алексей Попов  (Санкт-Петербург, тренер А.Селиванов) и  ветеран соревнований Анатолий Мукосеев (Тверская область), набрав по 82 очка. Но Алексей Попов потратил на решение на 12 минут меньше времени и завоевал серебряную медаль, соответственно бронза досталась Анатолию Мукосееву.  Данила Павлов  на 4 месте с 76,5 очками.
Наибольший прирост решательского рейтинга в соревновании у Егора Соколова (Москва) -31,48 пункта.