Главная / / Юные решатели - чемпионы мира!

Юные решатели - чемпионы мира!

24 Сентября 2022

Три золота чемпионата мира по решению шахматных композиций среди кадетов

Чемпионы.jpgНа проходящем в Батуми чемпионате мира по шахматам среди кадетов (8,10,12 лет), куда  ФШР направила представительную делегацию юных шахматистов во главе с международным гроссмейстером Михаилом Кобалия, 22 сентября прошел чемпионат мира по решению шахматных композиций в категориях 8,10 и 12 лет.

Подобный официальный формат соревнований впервые проводился для младших возрастов. В соревновании приняли участие 247 участников из 39 стран мира.

Главный судья чемпионата международный гроссмейстер Давид Гургенидзе (Грузия)  подобрал разнообразные задания для каждой возрастной группы.  Участникам предлагалось решить 3 задачи «мат в 2хода», 3 задачи «мат в 3 хода» и 2 этюда. За правильное и полное решение каждой композиции начислялось 5 очков.

Максимум возможных очков – 40. Время на решение - 90 минут.

В категории до 8 лет соревновались 44 мальчика и 25 девочек. В турнире мальчиков победу одержал Жакри Кушал (Великобритания) – 34 очка. На втором месте Лиари Марк (Франция) – 31,5 очка. Третье место занял Аитжан Карим (Казахстан)- 29 очков.

В зачете девочек лучший результат показала Пунгаванам Самита (Индия)- 24 очка. Столько же очков набрала, но уступила по времени Хуснорахон Хуснутдинова (Узбекистан). На третьем месте с 24 очками, но худшим временем А. Чарви (Индия).

В соревнованиях до 10 лет приняли участие 54 мальчика и 30 девочек.

В соревнованиях девочек чемпионкой мира с результатом 35 очков стала Виктория Харитонова (Архангельская область). Серебряная медаль у Анны Игошкиной (Москва)-32,5 очка. На третьем месте Анета Кеделидзе (Грузия) – 29,5 очка.

У мальчиков сразу 4 участника набрали по 37 очков. По лучшему времени чемпионом мира стал Николай Клейменов (Москва), затративший всего 32 минуты на решение 8 композиций. На втором месте Ерсултан  Иксан (Казахстан) – 42 минуты. Третье место занял Максвелл Янг (США)- 56 минут. Достойно выступил и  Данияр Фарзалеев (Республика Татарстан), набравший 36 очков (66 минут), но, к сожалению, остался в шаге от медалей.

В соревнованиях  до 12 лет  участвовало 48 мальчиков и 36 девочек. По разным причинам сильнейшие наши решатели в этой возрастной категории Григорий Филин (Москва) и Олег Цаплин (ХМАО) не смогли поехать на чемпионат.

Победу у мальчиков одержал  Генри Эдвард Тудор (Румыния) – 39 очков. На втором месте – Этан Ваз (Индия) – 36 очков. Третье место занял Алекс Торнеро Вилла (Испания) – 34 очка.

У девочек чемпионкой до 12 лет стала Виктория Меркулова (Москва) - 32 очка. На втором месте Кесария Мгеладзе (Грузия) – 27 очков. Третье место заняла Диана Преображенская (Московская область) – 25,5 очка.

Три юных чемпиона мира по решению шахматных композиций Николай Клейменов, Виктория Меркулова и Виктория Харитонова , а также Анна Игошкина занимаются шахматной композицией и готовились к этому чемпионату с тренером по шахматной композиции, заслуженным мастером спорта России Андреем Селивановым (Москва).

Данияр Фарзалеев

Диана Преображенская,  Виктория Харитонова, Николай Клейменов и Виктория Меркулова

Максим и Виктория Харитоновы, Диана Преображенская и Виктория Меркулова с Главным судьей чемпионата мира Давидом Гургенидзе и Андреем Селивановым