Главная / / Данила Павлов и Урал Хасанов выиграли золото и серебро чемпионата мира

Данила Павлов и Урал Хасанов выиграли золото и серебро чемпионата мира

17 Ноября 2022

В Фуджейре (ОАЭ) завершился 45 чемпионат мира по решению шахматных композиций. Из-за введенных санкций россияне выступали индивидуально.

На старт чемпионата мира вышел 81 участник. По итогам двухдневной 6-ти раундовой борьбы титул чемпиона мира второй год подряд завоевал 20-ти летний Данила Павлов (Москва), сумевший в последнем туре обойти лидировавшего 16-летнего Урала Хасанова (Республика Башкортостан). Урал не нашел один вариант в s#5 и это стоило ему золотой медали. Итоговый результат Данилы -  84,5 очка из 90 возможных, у  Урала Хасанов – 83,25 очка. Годом ранее Урал завоевал бронзу. Вместе с серебряной медалью Урал выполнил балл международного гроссмейстера по решению. Бронзу  завоевал легендарный 9-кратный чемпион мира  по решению в личном зачете Петр Мурдзя (Польша). Его результат - 80,25 очка.

Российские спортсмены  повторили результат 2003 года, когда А.Селиванов и Г.Евсеев выиграли золото и серебро.

Отлично выступил Алексей Попов (Санкт-Петербург), занявший  6-е место с результатом 77,25 очка.  Алексей в опен турнире и чемпионате мира выполнил 2 нормы международного гроссмейстера, и с учетом того, что одну норму он имел, то теперь должен получить титул международного гроссмейстера.

12-летний москвич Никита Ушаков на 20 месте (63,75 очка).  Данила Моисеев (Тульская область) занял  21 место - 62,5 очка.

Андрей Селиванов на 31-м месте - с 59 очками.

33 место занял 15-летний Тарас Шовкань (Ульяновск) -55,5 очка. На 43 месте самый юный участник чемпионата мира 11-ти летний Григорий Филин - 52 очка. На 58-м месте 15-ти летний москвич Егор Соколов -35 очков.

Таблица

В женском зачете соревновались 7 участниц из 5 стран.

13-летняя Анна Шухман (Оренбургская область) с результатом 53 очка одержала уверенную победу. На втором месте - Камилла Грищенко (Великобритания)- 50,5 очка. На третьем месте Дениса-Андрия Букур (Румыния) - 42,75 очка. В чемпионате участвовали еще две россиянки. Чемпионка России 2022 года по решению шахматных композиций Лилия Косолапова (Тульская область) набрала  25,5 очков  и только благодаря последнему туру обошла дебютантку чемпионата мира  и соревнований по композиции Надежду Ильченко (Волгоградская область), набравшую  24 очка. Наши спортсменки обошли представительниц Нидерландов и Объединенных Арабских Эмиратов.

Таблица

Данила Павлов и Урал Хасанов завоевали соответственно золотую и серебряную медали чемпионата мира среди юниоров до 23 лет. Бронзовым призером стал Илья Серафимович из Сербии.

Таблица

В командном первенстве мира ожидаемо победила сборная Польши с результатом 162,75 баллов. Серебро у сборной Сербии – 153,75, а бронза у команды Германии – 138,75. Наша сборная – действующий чемпион мира, из-за политических санкций не была допущена до выступления в командном зачете. Все здравомыслящие понимают, что  пусть и неофициально, но результат нашей команды превзошел бы сборную Польши почти на 7 баллов, с чем нашу команду поздравил  в Фэйсбуке лидер польской сборной Петр Мурдзя.