Главная / / Успехи юных решателей на Кубке мира в Батуми

Успехи юных решателей на Кубке мира в Батуми

3 Июля 2024

30 июня в Батуми (Грузия) прошел Кубок мира ФИДЕ по решению шахматных композиций среди кадетов до 8, 10 и 12 лет.
Главным судьей, как и всех предыдущих соревнований, был международный гроссмейстер по шахматной композиции Давид Гургенидзе (Грузия). Именно Давид Гургенидзе начинал соревнования среди детей по решению шахматных композиций на детских чемпионатах мира и Европы. И теперь соревнования среди детей по решению ФИДЕ будут на всех официальных детских соревнованиях. Проведением соревнований по решению шахматных композиций будет заниматься аффилированная с ФИДЕ международная федерация по шахматной композиции (WFCC).
Впереди чемпионат мира среди кадетов 8, 10 и 12 лет в Италии. Соревнование пройдет 21 ноября.
Чемпионат мира среди юниоров 14, 16 и 18 лет пройдет в Бразилии 4 ноября.
На соревнованиях в Батуми участникам предлагалось решить 8 композиций за 90 минут.
В категории 8-летних участников среди девочек победила Реана Кинзябулатова (Республика Башкортостан).
Среди 8-летних мальчиков победили 1. Илья Османов (Москва), 2. Айден Ли (США). 3. Лука Фротопопеску (Франция).
В категории девочек 10 лет победу одержала Пунганавам Самита (Индия). На втором месте Кристина Юнкер (Москва). 3 место Жансая Шолпанбек (Казахстан).
в Категории мальчиков 10 лет победил Ашват Каушик (Сингапур) . 2 место занял Константин Алексеев (Москва).  3 место Руаль Рамакришан (Индия).
В категории 12 лет среди девочек победители : 1. Ника Венская (Москва), 2. Девиндия Гунавардана (Индия), 3.Софи Ли (США).
В категории мальчиков 12 лет победил Данияр Фарзалеев (Казань). На втором месте Лука Тыртышников (Москва) . 3 место занял Мухамад Шаян (Индия).
Поздравляем победителей и желаем новых успехов!
Реана Кинзябулатова (слева) - золото
Кристина Юнкер (слева) - серебро
  Константин Алексеев (справа) - серебро
Лука Тыртышников (слева) - серебро. Данияр Фарзалеев (в центре) - золото
10-мА.JPG
Андрей Селиванов со своими учениками Константином Алексеевым  и Лукой Тыртышниковым
все.JPG
Главный судья Давид Гургенидзе с победителями Кубка мира по решению шахматных композиций