Главная / / Петр Мурдзя и сборная Польши - чемпионы Европы 2013 года

Петр Мурдзя и сборная Польши - чемпионы Европы 2013 года

29 Апреля 2013

В Вильнюсе (Литва) завершился 9-й чемпионат Европы по решению шахматных задач и этюдов.

Организатором соревнований выступил Литовский союз шахматной композиции (Президент - Вилимантас Саткус).

На соревнования съехались представители 19 стран - более 70 участников.

В первый день 26 апреля был проведен традиционный Опен-турнир. Победу одержал Александр Ажусин (Россия) - 47,25 очка из 60 возможных.

Второе-третье место поделили Петр Мурдзя и Каспер Пиорун. В итоге приз за 2-е место достался Касперу, как решившему оба этюда.

Стоит отметить хороший результат 16-ти летнего Михаила Ганжина (Россия), набравшего 29,75 очка и занявшего 18 место.

Таблица

В основном соревновании, которое проходило 27-28 апреля,  в упорной борьбе победу одержала команда Польши (Петр Мурдзя, Каспер Пиорун, Петр Горски и Александр Миста) - 198,25 очка. На втором месте - команда Сербии (Мариан Ковачевич, Боян Вучкович, Владимир Подинич и Сречко Радович) - 191 очко. Третье место завовевала команда Украины (Валерий Копыл, Владимир Погорелов, Алоексей Соловчук и Василь Дячук) - 176,5 очка. Команда России (Анатолий Мукосеев, Андрей Селиванов, Александр Ажусин и Евгений Викторов) заняла 4-е место - 163,75 очка.

Таблица

В индивидуальном первенстве победу одержал Петр Мурдзя (Польша) - 72,25 очка из 90 возможных. На втором месте - Эдди Ван Бирс (Бельгия) - 66,5 очка. Третье место у Владимира Подинича (Сербия) - 65,5 очка. Лучший результат у россиян показал Анатолий Мукосеев, поделивший 12-е место.

Таблица

Среди двух участниц прекрасного пола лучший результат показала Аня Былинкина (Россия) - 26,25 очка.

Среди юниоров лучший результат у Каспера Пиоруна - 58,75 очка. На втором месте - Евгений Викторов (Россия) -54,75 очка и третий результат у Михаила Ганжина (Россия) -41,25 очка.

Среди сеньоров сразу три участника набрали по 37,25 очка и победитель определялся уже по возрасту. В результате самым старшим оказался Харри Хурме (Финляндия), которому и вручили 1-й приз. Чуть моложе -Марсель Ван Херк (Бельгия) - 2 место. Александр Ажусин - самый молодой из этой тройки получил 3-й приз.

Таблица

В квик -шоу победил Александр Ажусин (Россия), на втором месте - Мариан Ковачевич (Сербия), на третьем месте - Анатолий Мукосеев (Россия).

Таблица

В Сольвинг-шоу победил Эдди Ван Бирс (Бельгия), на втором месте - Джонатан Местел (Англия), на третьем - Ханс Витенбрук (Голландия).